Зеленая злодейка

Дата: 03.06.2019 10:08

Уважаемые жители города Вилково и подконтрольных територий.

Хочу в очередной раз  напомнить Вам о злостном карантинном сорняке – Амброзии

полынолистой. Она на територии города  Вилково  пока ещё гостья, но если     дать возможность ей размножиться, то  станет полноправной хозяйкой наших улиц , парков, дворов и огородов.

Растение родом из Северной  Америки, к нам она попала в начале 20-го века.Отсутствие должного контроля, службы ,которая бы контролировала распостранение карантинних организмов привело к тому что дитя Американских прерий получила у нас постоянную прописку.

Внешне растение очень похоже на полынь, отсюда и название:

Биология и морфология. Стебель 20-200 см высотой, прямой, наверху метельчато ветвистый угловатый, со слабым или довольно сильным прижатым щетинистым опушением. Корень стержневой, проникает в почву на глубину - 4м. Листья длиной 4-15 см, сверху темно-зеленые, почти голые, снизу серо-зеленые, густощетинистоопушенные; верхние очередные, почти сидячие. Цветки раздельнополые:, пятизубчатые, собраны в корзинки полушаровидной или колокольчатой формы 3-5 мм диаметром. Корзинки собраны в колосовидные соцветия. Семена длиной 2-4 мм, грушевидные, у основания трехгранные, по ребрышкам крылатые, зеленовато-серые до черно-коричневых, гладкие, блестящие. Всходы появляются в мае. Цветет август-октябрь. Амброзия полыннолистная вегетирует до поздней осени. В среднем на растении образуется 1-25 тыс. семян, а наиболее развитые экземпляры могут дать до 100 тыс. семян. Свежесобранные семена почти не прорастают (биологический покой составляет 5-6 месяцев, а вторичный до 40 лет). Всходы появляются при заделке семян на глубину до 8 см, причем наибольший процент - из семян, находящихся в почвенном слое 1-4 см. Вегетационный период длится 150-170 дней. Вначале Амброзия растет медленно: от появления всходов весной до бутонизации проходит 100-120 дней, а от бутонизации до созревания семян - 50-60 дней. Распространяется только семенами, с продовольственным фуражом, семенным зерном, зерноотходами, а также почвой, прилипшей к транспортным средствам. Семена его плавучие и легко переносятся талыми и дождевыми водами.

Вредоносность. Амброзия полыннолистная засоряет все полевые культуры, особенно пропашные и зерновые, а также огороды, сады, луга, пастбища, полезащитные лесные полосы. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, она сильно подавляет культурные растения. Она расходует очень много воды, что приводит к иссушению почвы; резко снижает плодородие почвы. При недостаточном уходе за посевами культур амброзия перерастает их и сильно заглушает, что приводит к резкому снижению, а то и полной гибели урожая. На лугах и пастбищах амброзия вытесняет злаково-бобовые травы и резко снижает кормовые качества сена и выпасов, поскольку не поедается скотом вследствие содержания в ее листьях горьких эфирных масел. При поедании амброзии коровами, молоко и молочные продукты приобретают неприятный запах и вкус. Кроме этого пыльца растения является сильным аллергеном и у людей чувствительных к подобным заболеваниям, вызывает поллиноз. Заболевание может проходить в виде резко выраженного аллергического ринита, коньюктивита, мигрени, крапивницы.

Растения амброзии полынолистной  повсеместно встречаются на територии района и г. Вилково . На сегодняшний день выявлены следующие очаги, где пока еще не введен карантинный режим

1. Улица Придунайская ( от порта Усть – Дунайск и в сторону морвокзала)

Очень большой очаг в 2018 году был расположен рядом со зданим бывшего ресторана.

1. Улица Пограничная ( начиная от перекрестка с улицей Татарбунарского Восстания до територии прилекающей к бывшему хлебозаводу. Очень большой очаг в 2018 году был расположен рядом с пересечением ул. Первомайской.

1. При въезде в город Вилково, начиная от поворота в сторону затона Базарчук.с обеих сторон дороги вплоть до въезда в город.

Отсуствие карантинного режима ещё не означает отсуствие амброзии.Будьте внимательны там где идет новое строительство, ибо один из переносчиков амброзии это строительный щебень.Почти по всем улицам города Вилково  можно встретить одинокие растения.

Руководство области , района, города  очень серьезно однеслись к борьбе  с амброзией . Разработана  программа по локализации и ликвидации амброзии на територии г. Вилково, выделены в необходимом объеме средства.

Амброзия пока ещё в стадии маленьких всходов, до периода активной вегетации и цветения  есть небольшой промежуток времени.Это дает возможность своевременно выявить очаги и провести необходимые мероприятия.

Демидов А.П. – государственный фитосанитарный инспектор.